В Греции рассказали о супругах, работавших на ГРУ

13:20 03.04.2023

Российский шпион в Бразилии с вымышленной биографией состоял в браке с сотрудницей ГРУ «Марией Цаллой», которая действовала в качестве «нелегала» в Греции по заданию ГРУ. 

Об этом пишет ghall.com со сыдкой на The Guardian

В середине поездки в Малайзию в январе Герхард Даниэль Кампос Виттих перестал писать сообщения своей девушке, оставшейся дома в Рио-де-Жанейро. Бразилец австрийского происхождения, Кампос Виттих руководил рядом компаний по 3D-печати в Рио, которые изготавливали скульптуры из смолы и брелоки для бразильских военных.

Министерство иностранных дел Бразилии мобилизовало свои силы на поиски пропавшего мужчины. Новости о нем пришли на другом конце света, в Афинах.

Как сообщают греческие СМИ со ссылкой на источники в греческой разведке, Кампос Виттих был российским «нелегалом», шпионом под глубоким прикрытием, работавшим на ГРУ. Он был тайно женат на другой нелегалке, которая выдавала себя за греко-мексиканского фотографа по имени Мария Цалла и владела магазином вязальных принадлежностей в Афинах. Оба были отправлены на многолетнюю миссию служить разведывательным службам Владимира Путина.

Греция считает, что Кампос Виттих был нелегалом по фамилии Шмырев, сказал источник издания, а его жена, «Мария Цалла» — Ирина Романова. Она вышла за него замуж в России до начала миссии и взяла его фамилию. Цалла в спешке покинула Афины в начале января, сразу после того, как Кампос Виттих покинул Бразилию.

«У нас мало сомнений в том, что они были женаты», — сказал греческий чиновник, добавив, что это был необычный случай.

По его словам, в последнее время пара организовала встречи в Греции, на Кипре и во Франции, возможно, «романтические встречи, смешанные со шпионажем».

У обоих под прикрытием были давние партнеры, которые не подозревали, что связаны с русскими шпионами. Кампос Виттих прожил не менее двух лет в Рио со своей девушкой-бразильянкой, которая координировала его поиски в социальных сетях после его исчезновения. Она ветеринар, работает в Министерстве сельского хозяйства страны.

По данным издания, греческие власти начали расследование возможного шпионажа после получения информации из Словении, где был арестован один из коллег Цаллы.

Шпионку из России, которая украла личность умершей женщины, разоблачили спецслужбы Греции. Она была нелегальным разведчиком и, вероятно, работала в различных странах Евросоюза.
 

Ще на цю тему