Санкции помешали российским курсантам пройти летную практику 

13:00 01.04.2023

Российские курсанты летно-технического колледжа гражданской авиации имени Ляпидевского, которое находится в Омске, не смогли закончить обучение в прошлом году из-за дефицита деталей. 

Отмечается, что студенты не смогли пройти летную практику,пишет ghall.com со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РФ.

Колледж оказался не в состоянии обслуживать и ремонтировать иностранную технику, поскольку поставки из-за рубежа заблокированы после вторжения в Украину и введения санкций.

В ходе проверки также обнаружили «нарушения в финансировании» учебного заведения.

После вмешательства прокуратуры руководство колледжа заключило контакт с коммерческой организацией, чтобы курсанты смогли пройти практику. Полсотни курсантов смогли окончить обучение в колледже.

Ранее ghall.com стало известно, что выпускников Московского авиационного института одновременно с получением дипломов заставляют расписываться о получении повестки в военкомат. Официально повестки студентам выдаются для «уточнения документов воинского учета».

Также сообщалось, что российских студентов будут готовить к войне в специальных центрах при 16 университетах. Документ о нововведении уже опубликован на портале правовой информации.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему