Болгарские археологи нашли нетронутую фракийскую гробницу с сокровищами

12:18 24.06.2011

Нетронутая древняя фракийская гробница была обнаружена командой болгарских археологов возле села Опака в северо-восточной Болгарии.

Гробница фракийского сановника, датируемая 2-м веком до нашей эры, была найдена командой археологов Николы Русева из Исторического музея села Попово (Тарговиште).

Гробница является частью группы нескольких древних фракийских насыпей. Согласно историкам, это открытие является одним из самых поздних захоронений в древней Фракии.

Одними из самых интересных находок в этой гробнице стали шесть листков, сделанных из золота, часть золотого венка, другие золотые и бронзовые украшения, гончарные изделия, стекло и бронзовые косметические сосуды. Другой уникальной находкой является сосуд в форме человека для хранения косметики или духов.

«Скорее всего эти изделия были произведены за пределами сегодняшней Болгарии и были импортированы. Это были предметы роскоши», сказал археолог Никола Русев.

Нетронутые фракийские гробницы в Болгарии стали очень редкими, так как многие из них разрушаются охотниками за сокровищами.

Перевод с англ. Елена Люкова, BlackSeaNews
По материалам novinate.com