В Крыму военкоматы не выполнили норму на осенний призыв из-за «оттока граждан» – правозащитники

18:40 31.03.2023

Российские власти Крыма не выполнили норму на военный призыв в ноябре-декабре 2022 года.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

«Как говорится в документах, которые есть в распоряжении КПГ, подписанных «врио военного комиссара Крыма» Евгением Кутузовым, за осенний призыв в российские войска было отправлено 1932 крымчанина. Кроме того, 47 человек были отправлены на военную службу по контракту. Это составляет 78,8% от плана», – заявили в организации.

Там утверждают, что задачу не выполнили 10 «военных комиссаров». К примеру, подконтрольный РФ военкомат Бахчисарайского района из 130 человек по плану набрал только 83, в Ялте – из 130 в плане – набрали 62, а в Джанкое и Джанкойском районе из 300 планируемых набрали 188 человек.

«Среди причин срыва призыва Евгений Кутузов указывает: сокращение призыва на 1 месяц; массовый «отток граждан» из Крыма, что «не позволило их разыскать и оповестить о явке»; нехватка сотрудников в военных комиссариатах и их низкая зарплата; «саботаж мероприятий призыва гражданами крымскотатарской национальности», – говорится в сообщении.

Крымская правозащитная группа также утверждает, что во многих больницах полуострова не хватает специалистов и оборудования для призывников. А главврачи медучреждений «не заинтересованы в выделении квалифицированных специалистов в составы медкомиссий, направляют врачей по остаточному принципу, которых низкая мотивация к проведению качественного осмотра призывников», – цитирует организация Евгения Кутузова.

30 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в российскую армию. На срочную службу планируют призвать 147 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв продлится с 1 апреля по 15 июля.

В январе министр обороны России Сергей Шойгу объявил о задаче увеличить численность российских войск до полутора миллионов человек в течение трех лет. Предполагается, что почти половина из них будут контрактниками. Вместе с тем ранее в Госдуму РФ был внесен законопроект о повышении предельного возраста службы в призывной армии с 27 до 30 лет.

Ще на цю тему