В Кремле прокомментировали предложение Лукашенко о «перемирии» с Украиной

16:20 31.03.2023

Кремль слышал заявление Александра Лукашенко с предложением объявить перемирие в Украине, но для России ничего не меняется, «спецоперация» (так власти РФ называют войну против Украины) продолжается.

Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Ранее Лукашенко призвал к перемирию в Украине на основе нынешней линии фронта, "без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия и боеприпасов, живой силы и техники". По его словам, если такое перемирие будет нарушено, российские военные будут иметь право применить "и обедненный, и обогащенный" уран – здесь также звучит намек на применение ядерного оружия в конфликте.

Как Украина, так и поддерживающие ее страны Запада заявляют, что перемирие в нынешних условиях, без вывода российских войск с территории страны, неприемлемо.

Лукашенко назвал "чрезвычайно опасными" планы контрнаступления Вооруженных сил Украины. "Это худшее, что возможно в нынешних условиях. Потому что может перечеркнуть все надежды на переговорный процесс и приведет к необратимой эскалации конфликта", – заявил Лукашенко.


Беларусь: союзница России или союзник-агрессор?
Беларусь оказывает России содействие в ее войне против Украины, однако прямо не участвует в боевых действиях. При этом в стране размещен российский контингент и военная авиация. Хранилище для тактического ядерного оружия, по словам Путина, должно быть сооружено к 1 июля. Планы разместить это оружие в Беларуси вызвали осуждение США и их союзников по НАТО.

Ще на цю тему