Путин признал, что санкции Запада могут оказать «отрицательное» влияние на Россию

17:40 29.03.2023

Глава Кремля Владимир Путин заявил 29 марта, что международные санкции, введенные из-за военного вторжения РФ на территорию Украины, могут иметь «негативные» последствия.

«Санкции, введенные против российской экономики, в среднесрочной перспективе действительно могут негативно сказаться на ней», –как пишет издание Крым. Реалии об этом сказал российский лидер во время встречи с правительством, которая уже традиционно проходила в режиме видеоконференции.

Это заявление резко контрастирует с прошлыми высказываниями Путина – многие месяцы глава Кремля настаивает, что Москва адаптируется к новым экономическим реалиям, а санкции несут ущерб только западным экономикам. Официальная позиция РФ заключалась в том, что введенные Западом ограничения будут нивелированы за счет «импортозамещения» и усиления сотрудничества с Китаем и другими странами.

Нефтегазовые доходы России в январе и феврале текущего года снизились почти наполовину в сравнении с тем же периодом прошлого года, сообщало Министерство финансов РФ. Причиной такого снижения является падение цен на нефть марки Urals и резкое сокращение экспорта природного газа. В целом доходы российского бюджета в начале этого года на 25 процентов меньше, чем в прошлом.

Сокращение экспорта газа обусловлено как экономическими санкциями, введенными против России странами Евросоюза, так и отказом самой России поставлять энергоносители «недружественным» странам и остановкой газоповода «Северный поток».

Теми:

Ще на цю тему