Санкции действуют: В рф не могут достроить ледокол – нет комплектующих

13:20 28.03.2023

В рф прошло совещание, на котором обсудили сроки и стоимость строительства судна проекта Лидер на Судостроительном комплексе «Звезда», в основном речь шла о срыве поставок ряда комплектующих. –

Совещание прошло под руководством замминистра промышленности и торговли РФ , пишет Корабел.ру.

Источник сообщил, что паротурбинная установка (ПТУ), которая входит в состав силовой установки, была заказана у "Силовых машин", но работы были приостановлены. 

По словам собеседника, близкого к ССК "Звезда", поставщик запросил у верфи увеличение сроков поставки ПТУ на год-полтора, а также потребовал увеличить цену контракта на 67%. Сейчас стороны работают по действующему контракту, условия которого могут быть пересмотрены по решению правительства в связи с задержкой поставки комплектующих.

Из-за срыва сроков поставки ядерной энергоустановки ССК "Звезда" не может приступить к сборке корпуса ледокола, а значит общий срок реализации проекта может быть пересмотрен. Сроки строительства ледокола тоже сдвигаются, по словам источника, близкого к ССК "Звезда". 

Причина - невозможность изготовить бортовые кронштейны наружных валов, кронштейны пера руля и ледовые зубья на "Энергомашспецстали". 

Представитель "Росатома" заявил, что АЭМ осуществляет производство реакторной установки "Ритм-400" для ледокола "Россия" в контрактные сроки. 

Представитель Минпромторга сообщил, что с этими комплектующими есть проблемы. Об этом головного исполнителя заказа уведомило "Центральное конструкторское бюро машиностроения". При этом "Энергомашспецстали", по словам представителя Минпромторга, уже были выплачены авансы за судовые комплектующие. Их производство предложено перенести на расположенное в Санкт-Петербурге предприятие "ИЗ-КАРТЭКС имени Коробкова". В этом случае сроки поставок вырастут на 27–32 месяца.

Два источника на судостроительных предприятиях сообщают, что изменения придется вносить в конструкцию ледокола. ЦКБ "Айсберг" ведет перепроектирование ледокола из-за необходимости заменить импортное радиолокационное и навигационное оборудование. Еще один источник прогнозирует, что что из-за срыва сроков комплектующих стоимость проекта вырастет на 30% и превысит 165,7 млрд рублей. 

По словам представителя Минпромторга, до конца апреля 2023 года ССК "Звезда" сформирует комплект документов для проведения экспертизы расчета цены строительства ледокола, а "Центр технологии судостроения и судоремонта" выдаст заключение технико-экономической экспертизы по стоимости и срокам сдачи судна.
 

Ще на цю тему