Правозащитная организация «КрымSOS» признана «нежелательной» в России

15:40 27.03.2023

Правозащитная организация «КрымSOS» признана «нежелательной» в России, заявила Генеральная прокуратура России.

В российском ведомстве заявили, что деятельность «KpымSOS» «представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации». Также там считают, что правозащитная организация «активно участвует в информационной кампании, направленной на дискредитацию Вооруженных сил России».

«КрымSOS» создана волонтерами как страница в Фейсбуке в первые дни российской оккупации полуострова – 27 февраля 2014 года, чтобы предоставлять «оперативную и проверенную информацию о ситуации в Крыму». На данный момент – это общественная и правозащитная организация, миссией которой является «деоккупация Крыма и реинтеграция полуострова».

«Деятельность «КрымSOS» направлена на освещение незаконности оккупации Крыма и репрессивной политики РФ в отношении крымчан, поддержание связей полуострова с материковой Украиной, а также консолидацию украинского общества через защиту прав, свобод и интересов внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и других людей, пострадавших в результате вооруженного конфликта на востоке Украины и Крыму», – заявляют в «КрымSOS».

Генпрокуратура РФ может присваивать статус «нежелательной» организации любой иностранной или международной неправительственной организации. В России «нежелательным» организациям запрещено вести деятельность. За это может грозить как административное, так и уголовное преследование.

В настоящее время в перечне «нежелательных» около 70 организаций, среди которых издания «Проект», «Важные истории», международное объединение журналистов-расследователей OCCRP, Фонд имени Генриха Белля, Фонд имени Сахарова и другие.

Ще на цю тему