США и Германия отреагировали на планы Путина разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси

20:00 26.03.2023

Власти США заявили, что не станут менять порядок работы своих стратегических ядерных сил после заявления президента РФ Владимира Путина о том, что Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие.

Об этом пишет Associated Press.

«Мы не видим никаких оснований корректировать размещение своих собственных ядерных сил, а также никаких признаков того, что Россия готова применить ядерное оружие. Мы по-прежнему привержены коллективной обороне в рамках альянса НАТО», – отметила представитель Совета нацбезопасности США Эдриенн Уотсон.

С аналогичным заявлением выступили в Госдепартаменте и Пентагоне.

Министерство иностранных дел Германии назвало решение главы Кремля «дальнейшей попыткой запугивания» со стороны России.

«Сравнение, проведенное президентом Путиным по распределению ядерных сил НАТО, вводит в заблуждение и не может быть использовано для оправдания шага, объявленного Россией», – отметили в ведомстве.

25 марта Владимир Путин заявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси – к 1 июля должно завершиться строительство специального хранилища. Кроме того, Минску передан ракетный комплекс «Искандер» и самолеты, которые могут нести ядерные ракеты.

Как следует из слов Путина, решение было принято после того, как Великобритания заявила о намерении предоставить Украине снаряды с обедненным ураном. Такие боеприпасы не являются ядерным оружием. Однако Москва крайне резко отреагировала на намерения, обвинив Лондон в эскалации и пообещав ответные меры.

Ще на цю тему