По уровню образования Турция занимает 32-е место среди 34 стран ОЭРС

11:50 24.06.2011

«Инициатива по реформе образования», ведущая свою деятельность на базе Университета им.Сабанджи в Стамбуле, опубликовала очередной годовой отчет о состоянии системы образования в стране.

По результатам отчета, основными проблемами в турецкой системе образования названы «неспособность развития у учеников навыков обучения и мышления» и «низкий уровень подготовки, демонстрируемый на международных тестированиях».

Так, 42% учеников в возрасте 15 лет не могут решить простые математические задачи. По этому показателю Турция занимает 32 место среди 34 стран ОЭРС.

Дошкольное образование, несмотря на заметные успехи, все еще не достаточно распространено. Так, в Стамбуле 27% детей в возрасте 5-6 лет не посещают дошкольные учреждения. Причина тому - нехватка выделяемых государственных средств. В 2006 году доля бюджетных ассигнований на образование составляла 4%, в 2009-м – уже 3,9%, а к 2013 году ожидается снижение до 3,8%. Необходимый же уровень бюджетных средств, выделяемых на образование, составляет не менее 6%, говорится в отчете.

Уровень охвата начальным образованием возрастной группы от 6 до 13 лет достиг 98,4%, но при этом начальную школу не посещают 70 тысяч турецких детей.

Стандарты обучения в восточных регионах Турции по-прежнему низки, преподавателями в школах работают люди, не имеющие педагогического образования. С 70 до 51% снизилось количество выпускников педагогических факультетов за последние пять лет.

По материалам Turtsia.ru