ЕС может наказать страны Центральной Азии за помощь РФ в обходе санкций

10:00 26.03.2023

Европейский союз может наказать страны, помогающих Российской Федерации приобретать стиральные машины и подержанные авто для ремонта подбитого на фронте парка Российских танков.

Источник: Telegraph

Чиновники, которые наблюдают за торговыми потоками в Россию, отмечают серьезный рост торговли потребительскими товарами между блоком и традиционными союзниками РФ в Центральной Азии.

Они опасаются, что новые маршруты, активность на которых увеличилась до 80%, Москва использует для обхода западных санкционных ограничений, введенных с целью парализовать российскую военную машину.

Согласно конфиденциальному документу, попавшему в СМИ, столицы Европы ведут разговоры об введении ограничений относительно стран, поддерживающих РФ в уклонении от санкций.

Предложение может ограничить доступ любой страны, бизнеса или частного лица к единому рынку, если будут обнаружены данные, доказывающие, что они реэкспортировали запрещенные товары в РФ. Отмечается, что многие товары содержат технологии двойного назначения.

Официальные лица отмечают, что в основном стиральные машины, подержанные автомобили и фотоаппараты входят в число товаров, вывозимых из Европейского Союза в Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан.

Есть опасения, что многие товары разбираются, а полупроводники и другие компоненты используются для восстановления российских танков, бронетранспортеров и дронов, которые РФ использует для войны в Украине.

Отметим, Россия использует дружественные третьи страны для обхода санкций. Она закупает через подставные компании товары, технологии и оборудование для продолжения войны в Украине.

Теми:

Ще на цю тему