Из-за санкций рф сорвает контракт на поставку Индии систем С–400
Санкции, что были введены против рф и отрезали российский ВПК от технологий и компонентов Запада, вызвали угрозу срыва контрактов РФ с Индией.
Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Economic Times
Руководство ВВС Индии сообщило комитету парламента по обороне о задержках со стороны российских поставщиков.
Проблемы возникли с контрактом на продажу ЗРС С-400, контракт на которые был заключен в 2018 году. За 5,4 млрд долларов «Рособоронэкспорт» взялся поставить в Индию 5 комплектов С-400 «Триумф» и обещал закончить передачу ЗРС до конца 2024 г., но война и введенные против России санкционные ограничения нарушили эти планы.
В 2023 году должна была состояться крупяная поставка, однако этого не случится, заявил высокопоставленный представитель индийских ВВС парламентариям страны. Он рассказал, что Россия написала письмо индийским коллегам, уведомив их о задержке.
Помимо этого, проблемы возникли и с поставками запасных частей к военным самолетам, которыми РФ пичкала Индию еще с советских времен. Из-за у этого индийского Минобороны не получится освоить бюджет, выделенный на модернизацию вооружений в текущем году, заявил представитель ВВС.
Ранее Индия остановила переговоры с Россией о покупке вертолетов дальнего радиолокационного обнаружения Ка-31.
Также Индия заявила об отказе от покупки у РФ нескольких десятков вертолетов Ми-17.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»