В Румынии в ходе военно-морских учений НАТО пройдут боевые стрельбы

15:40 22.03.2023

Боевые стрельбы реальными боеприпасами пройдут в среду 22 марта на румынском полигоне Бабадаг (уезд Тулча) в рамках комплексных учений НАТО Sea Shield 2023 ("Морской щит - 2023"). 

Об этом сообщил штаб ВМС Румынии, пишет российский ТАСС.

В стрельбах примут участие сухопутные силы румынских вооруженных сил, а также партнеры из Польши и Молдавии, указывается в сообщении. 27 и 30 марта в ходе учений будет отрабатываться эвакуация населения и нейтрализация воздушного десанта противника, высадившегося в районе.

В комплексных учениях НАТО Sea Shield 2023, проходящих на юго-востоке Румынии на море и на реке, в том числе в дельте Дуная и прибрежной зоне, принимают участие примерно 3,4 тыс. военнослужащих из 13 стран - членов и партнеров НАТО, в число которых входят Албания, Болгария, Великобритания, Греция, Грузия, Молдавия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, США, Турция и Франция.

Задействованы более 30 кораблей ВМС Румынии, два корабля ВМС Болгарии, 14 самолетов и вертолетов Румынии, США, Турции и Франции, 15 катеров и патрульных судов, 57 наземных транспортных средств и другая военная техника. Задачи боевой подготовки выполняют отряды сил специального назначения, боевые водолазы, специалисты в области химической, биологической, радиологической и ядерной защиты, пехотные взводы и военные парашютисты.

"Sea Shield 2023 - самые сложные учения, спланированные и проводимые ВМС Румынии в 2023 году, <...> они будут содействовать продвижению инициатив и интересов Румынии в региональном и международном плане, а также повышению уровня взаимодействия между силами стран-участниц", - отмечается в сообщении штаба румынских ВМС.