США ограничивают возможности Китая получить инвестиции на производство полупроводников

12:00 22.03.2023

Министерство торговли США во вторник 21 марта опубликовало свод правил, нацеленных на недопущение использования финансирования в размере 52 млрд долларов, предназначенного на расширение производства полупроводников, на проекты с РФ и Китаем.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Reuters.

Предложение ограничивает получателей американского финансирования в инвестициях, которые касаются производства полупроводников в вызывающих обеспокоенность зарубежных странах, таких как Китай и Россия. Кроме того, получателям грантов планируют запретить участвовать в исследованиях или услугах по лицензированию технологий с РФ и Китаем.

Правила также классифицирует некоторые полупроводники как критически важные для национальной безопасности, определяя эти чипы «не устаревшими» и, соответственно, попадающими под жесткий контроль.

Министр торговли Джина Раймондо заявила, что подобные ограничения позволят США сохранить технологическое лидерство.

Министерство торговли планирует начать прием заявок в конце июня на программу субсидирования производства полупроводников на сумму 39 миллиардов долларов. Закон также предусматривает инвестиционный налоговый кредит в размере 25% для строительства заводов по производству чипсов, стоимость которых оценивается в 24 миллиарда долларов.
 

Ще на цю тему