Российские власти Крыма организовали «перепись населения» в местах компактного проживания крымских татар – КПГ

09:20 21.03.2023

Подконтрольные России власти Крыма организовали «перепись населения» в местах компактного проживания крымских татар с целью вручить им повестки и отправить на войну против Украины.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом в эфире «Громадського радіо»​рассказала исследователь Крымской правозащитной группы Ирина Седова.

«Россияне ходили, организовывали «перепись населения» по крымскотатарским местам компактного проживания в районе Симферополя. Они собирают персональные данные людей. Кто где живет, по какому адресу, чтобы принести повестку и пытаться склонить этих людей к тому, чтобы они шли воевать», – рассказала Седова.

Российские власти Крыма не комментировали данное сообщение.

Постоянный представитель президента Украины в АРК Тамила Ташева сообщала, что в Крыму российские военкомы массово вручали повестки в местах компактного проживания крымских татар. В правозащитной организации «Крым SOS»​ заявили, что мобилизация крымских татар может привести к их геноциду.


Представительство президента Украины в АРК опубликовало алгоритм действий для крымчан, которых коснулась российская мобилизация. Также была открыта «​горячая линия»​ для тех, кто спасается от призыва в российскую армию.

Ранее общественное правозащитное объединение Qırım Gayesi («Крымская идея» – КР) сообщало, что за минувший год около 30 тысяч крымских татар были вынуждены покинуть Крым из-за направленной против них «частичной мобилизации» в российскую армию.

Ще на цю тему