Reuters: Турция запретила своим компаниям реэкспорт подсанкционных товаров в Россию

19:00 20.03.2023

Турция в этом месяце все-таки приостановила транзит в Россию товаров, подпадающих под санкции Запада.

Как пишет ghall.com, об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на источники. 

После года войны в Украине и усиленного давления со стороны США решение было принято. Анкара передала компаниям список запрещенных иностранных товаров и поручила им не переправлять их в Россию с 1 марта, заявил глава Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четин Текделиоглу. Источник: Reuters

«Любые товары из этого списка заблокированы для ввоза в Россию, независимо от того, из какой страны они происходят», — заявил источник.

Официальный представитель Европейского союза сообщил агентству, что Анкара дала Европейской комиссии устные заверения в том, что с 1 марта товары не будут переправляться в Россию, если на них распространяются санкции и экспортный контроль ЕС, США или Великобритании.

Министерство торговли Турции отказалось от комментариев.

Западные страны ввели рекордные санкции против Москвы после ее вторжения в Украину в феврале прошлого года.

Несколько дней назад СМИ писали, что Турция возобновила транзит европейских товаров в РФ.

С начала марта турецкие таможенные службы прекратили оформление европейских товаров, как санкционных, так и обычных, в РФ. Таможенная система Турции блокировала любое оформление транзита со страной назначения «Россия», сообщили логисты. Произошло это вскоре февральского визита в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена, одной из задач которого было убедить страну соблюдать западные санкции.
 

Теми:

Ще на цю тему