В Европарламенте призывают лишить рф влияния на СЕ и другие международные институции

14:00 20.03.2023

Россия должна быть лишена влияния на международные институты.

Соответствующее заявление эстонский европарламентарий Депутат Европейского парламента, экс-Командующий Силами Обороны Эстонии Рихо Террас сделал в комментарии Guildhall.

Речь о том, что сын генерала Службы внешней разведки рф Игорь Небываев возглавляет в структуру Совета Европы Moneyval, занимающуюся противодействием отмыванию денег и финансированию терроризма.

«Тот факт, что гражданин России занимает важный пост в Совете Европы подрывает авторитет этой организации. Страна, которая не уважает ни права человека, ни международное право не должна иметь влияния на международные институции», — заявил политик.

На информацию о главенстве сына генерала СВР РФ в одной из ключевых структур Совета Европы отреагировали и в самой Эстонии. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу направил официальное письмо Генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович Бурич, в котором призвал найти решение проблеме присутствия граждан России в международных структурах.

Напомним, ранее немецкое издание Bild опубликовало расследование о том, сын генерала Службы внешней разведки РФ Владимира Небываева 39-летний Игорь Небываев возглавляет в Страсбурге структуру Совета Европы по борьбе с отмыванием денег Moneyval.

На расследование отреагировали также в специальном комитете Европейского парламента по противодействию иностранному вмешательству. Депутат Томаш Здеховски заявил, что Европейский Союз не может позволить России контролировать процессы противодействия ЕС отмыванию денег и финансированию терроризма. Он призвал немедленно уволить Игоря Небываева из Совета Европы.