Россия намерена открыть свою промзону на Суэцком канале

11:20 20.03.2023

В центре переговоров Абдель Фаттаха ас-Сиси с министром промышленности и торговли россии Денис Мантуровым оказались открытие на Суэцком канале российской промзоны и укрепление сотрудничества двух стран в сфере поставок зерна и другого продовольствия.

Об этом сообщает ресс-служба президента Египта, пишет издание Вестник Кавказа.

Как сообщили в пресс-службе президента Египта, Абдель Фаттах ас-Сиси провел 19 марта в Каире встречу с министром промышленности и торговли россии, заместителем председателя правительства Денисом Мантуровым. Основными темами для переговоров стали открытие промзоны рф на Суэцком канале и поставки российского зерна в Египет.

Кроме этого, ас-Сиси поднял темы инвестиций РФ в Египет и реализации двусторонних экономических проектов, в первую очередь АЭС "Эд-Дабаа", возводящейся в настоящее время российской госкорпорацией "Росатом" в мухафазе Матрух (в 300 км от Каира).

Как отметили в пресс-службе ас-Сиси, Каир рассматривает открытие российской промзоны на Суэцком канале как площадку для еще большего числа двусторонних проектов в промышленности, а также для поставок российской продукции, произведенной в Египте, на внешние рынки.

Также Египет чрезвычайно интересует взаимодействие с Россией по поставкам зерна и другого продовольствия. В целом российская делегация и принимающая сторона договорились об усилении сотрудничества в экономике.
 

Ще на цю тему