Стартовая площадка российской ракеты Союз–5 арестована за долги

10:30 19.03.2023

Пуск российской ракеты Союз-5 запланирован на конец 2023 года, она способна выводить на низкую околоземную орбиту до 17 т полезного груза. 

Однако в марте 2023-го стало известно, что стартовая площадка не готова для запуска ракеты. Казахстан арестовал за долги имущество работающей на Байконуре дочерней структуры «Роскосмоса», пишет российское издание РЖД-Партнер.

«Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКТ) отвечает за все космодромы в Казахстане, в том числе и за Байконур. А сегодня перспективы по дальнейшему развитию всех космических проектов в республике туманны, говорит Николай Неплюев, экономист и частный консультант по финансам.

«Попытка взыскания задолженности с ЦЭНКИ – одно из формальных, видимых следствий другого, более глобального тренда, связанного с введенными против космической отрасли России санкциями», – рассуждает он.

«Роскосмос» неоднократно критиковал Казахстан за задержки ввода стартовой площадки, в ответ подан иск на отсутствие экспертного прогнозирования по влиянию будущей ракеты на окружающую среду, рассказывает фабулу дела эксперт.

«Любопытно, что вынесшие судебное решения инстанции международного финансового центра «Астана» относятся к независимой юрисдикции, действующей на принципах британского права и состоящей из судебного корпуса иностранных специалистов», – продолжает он.

«Байконур», по плану, должен был стать площадкой для летно-конструкторских испытаний ракеты «Союз-5». Есть версия, что теперь ракету запустят с плавучего ракетного комплекса «Морской старт», базирующегося в водах Тихого океана. Однако объект нуждается в восстановлении. По оценкам экспертов на эти цели потребуется до $1,2 млрд.

Впрочем, арест имущества ЦЭНКИ для специалистов по вопросам российско-казахских отношений не стал неожиданным, признается Н. Неплюев. Исполнительный лист по взысканию задолженности выписан в конце ноября прошлого года, извещение об оплате руководство ЦЭНКИ получило в январе этого года. Однако ЦЭНКИ не спешила с оплатой, так как было намерение обжаловать задолженность.

«Вся эта ситуация с задолженностью – чисто формальная причина раздора», – с жаром заявляет Неплюев.

Причины конфликта – реализация совместного казахстанско-российского проекта «Байтерек». Он стартовал в 2005. Цель – освоение космоса с помощью экологически чистых ракет-носителей, которые заменят ракету «Протон», работающую на ядовитом гептиле. Согласно договору Казахстан строит старт, а Россия разрабатывает ракету «Союз-5». Работы начались в 2017 году. Но в 2022-м появилось сообщение о проблемах.

«Власти Казахстана заявили, что открытие наземной инфраструктуры для ракеты будет отложено на год. Чуть позже, после назначения нового главы «Роскосмоса» Юрия Борисова, стало известно и о переносе сроков первого испытательного пуска «Союза-5» на 2024 год», – заключает Н. Неплюев.
 

Ще на цю тему