В рф не исключили передачу гиперзвуковых технологий «дружественным странам»

19:00 18.03.2023

В корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) не исключают возможность передачи в будущем гиперзвуковых технологий т.н. «дружественным странам» в случае принятия соответствующего политического решения. 

Об этом сообщил заместитель генерального директора КТРВ Константин Бирюлин, пишет российский сайт Военное.рф.

«Вопрос о том, насколько мы готовы передать эти новые технологии нашим друзьям, тем, кто является нашими настоящими партнерами. Это решение политическое. Если будет такое решение, я думаю, что мы найдем возможность передать эти технологии», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Бирюлин привел в качестве примера совместное российско-индийское предприятие по разработке и производству семейства сверхзвуковых ракет «Брамос». Индийские партнеры, по его словам, «достаточно глубоко вошли в эту тематику».

"У них есть своя программа, которая согласована с нами. Эта программа реализуется", – добавил Бирюлин.

В августе 2022 года замгендиректора НПО Машиностроения (входит в КТРВ) и содиректор СП «Брамос» с российской стороны Александр Максичев сообщал, что создание гиперзвуковой ракеты «Брамос» можно ожидать на рубеже 2027–2028 годов.

«"НПО Машиностроения" выступает разработчиком и производителем гиперзвуковых противокорабельных ракет "Циркон". Первым кораблем, вооруженным перспективными боеприпасами, стал головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков", который сейчас выполняет задачи дальнего похода», - пишет издание.

Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" создана в 2002 году на базе ГНПЦ "Звезда-Стрела" и включает ряд предприятий, производящих высокоэффективные ракеты, управляемые бомбы и комплексы вооружения воздушного, наземного и морского базирования. Назодится в санкционных списках.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему