Китай может спонсировать российский «оборонпром» через Беларусь — ISW

15:00 18.03.2023

Китай может тайно передавать свои товары и оборудование для российской «оборонки» через Беларусь в обход ограничений.

Об этом заявили аналитики ISW, пишет ghall.com со ссылкой на Институт изучения войны.

Отмечается, что ранее США ввели санкционные ограничения против некоторых белорусских оборонных предприятий и ужесточили существующий экспортный контроль в Беларусь с 24 февраля 2023 г. Однако, отмечают в ISW, эти санкции вряд ли смогут помешать Беларуси отправлять в РФ электронные компоненты, которые используются в системах вооружений и других технологиях двойного назначения.

Беларусь и РФ подписали соглашение, которым создали структуру, которая будет разрабатывать и производить фотошаблоны, а также разработали перечень критических важных электронных компонентов. Белорусская промышленность уже начала поставки неуказанной микроэлектроники предприятиям Российской Федерации.

В ISW напомнили, что пакет, включающий в себя 16 соглашений, подписали самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко и лидер Китая Си Цзиньпин. Эти соглашения могут способствовать обходу санкций, введенных против России, за счет направления товаров Китая через Беларусь.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему