В Болгарии заявили, что раскрыли заговор против МВД и прокуратуры

11:00 18.03.2023

Прокуратура Болгарии сообщила на пресс-конференции, что раскрыла заговор политиков, предпринимателей и мафии против силового блока правительства — прокуроров, полиции и сотрудников МВД. 

Отдельно уточняется, что заговор был нацелен против генерального прокурора государства Ивана Гешева, пишет ghall.com со ссылкой на сообщение прокуратуры Болгарии.

«Надеюсь, что Государственное агентство национальной безопасности и МВД предпримут необходимые действия, поскольку мы собрали сведения, доказывающие организованную атаку олигархов, мафии и других лиц против органов власти и граждан, которые в числе прочего занимаются вопросами национальной безопасности», — заявил главный прокурор Болгарии. 

По словам Гешева, участники группы инициировали масштабный сбор средств и назначили конкретные вознаграждения за отстранение от работы высших руководителей полиции и прокуратуры государства. 

Он продемонстрировал списки должностных лиц, увольнения которых необходимо было добиться. 

Ранее издание писало, что в Германии судят заговорщиков, которые хотели свергнуть правительство. 25 членов праворадикальной группы «Граждане Рейха» арестовала полиция Германии. Они планировали в стране госпереворот. Обыски прошли в 130 домах и квартирах по всей Германии.

Также во Франции происходит судебный процесс над группировкой, которая планировала убить Макрона. Перед судом предстанут тринадцать подозреваемых, 11 мужчин и две женщины, возраст который варьируется от 26 до 66 лет. Прокуратура полагает, что изначально группировка планировала покушение на Макрона в День перемирия, 11 ноября 2018 года. Кроме того, злоумышленники планировали убийство мигрантов и нападение на несколько мечетей.
 

Ще на цю тему