Россия потеряет военное влияние в постсоветских государствах из-за войны против Украины – ISW

12:00 17.03.2023

Россия, скорее всего, лишится военного влияния на другие постсоветские государства, поскольку Москва переместила элементы постоянно дислоцированных российских сил из баз в Кыргызстане, оккупированных частях Грузии (Абхазии и Южной Осетии) и Таджикистане для войны против Украины.

Как сообщает издание Крым. Реалии об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отметили, что передислокация Россией своих миротворческих сил из Нагорного Карабаха в Украину подрывает влияние Кремля на Армению.

«Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16 марта обвинил Азербайджан в подготовке нового широкомасштабного нападения и геноцида против этнических армян в Нагорном Карабахе. Пашинян заявил, что Армения должна обратиться в Совбез ООН, если РФ не сможет поддерживать перемирие в от 9 ноября 2020 года, посредником которого была Москва», – говорится в сообщении.

В ISW также упомянули, что ранее Пашинян обвинил российские миротворческие силы в Нагорном Карабахе в невыполнении своих обязательств в декабре 2022 года – после того, как войска РФ не смогли обеспечить проход по единой дороге через Лачинский коридор между Арменией и Нагорным Карабахом.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
«Российские «миротворческие силы» в Нагорном Карабахе, скорее всего, недостаточны. Российские военные передислоцировали подразделения 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады – единственной специальной миротворческой бригады России – из Нагорного Карабаха в Украину в марте 2022 года. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска серьезно уменьшили 15-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду, убив около 800 и ранив около 400 бойцов из 1800 военнослужащих бригады, которые находились в Украине по состоянию на июнь 2022 года», – добавили аналитики.

Ще на цю тему