В Финляндии призвыают прекратить страхование судов, которые возят российскую нефть

20:40 16.03.2023

Суда, перевозящие нефть из России, должны быть лишены страхования в целях подрыва канала наполнения бюджета РФ, используемого для ведения войны против Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Финляндии, член комитета по вопросам обороны Андерс Адлеркройц.

«Один из инструментов, который я вижу, как целесообразный, в направлении лишения РФ нефтедолларов для ведения войны против Украины — противодействие компаниям, которые занимаются транспортировкой российской нефти и отказ в страховании таких судов. У нас на столе, к примеру, греческие компании, которые возят нефть из России и есть европейские компании, которые страхуют эти перевозки. Это проблема, которую нужно решать и рассматриваются разные инструменты» — заявил политик.

«Мы должны серьезно рассмотреть все меры, которые можно предпринять, чтобы остановить этот поток нефти из РФ. Законодательство, другие инструменты влияния, все что необходимо, чтобы решить этот вопрос», — подытожил Андрес Адлеркройц.

Отмечается, что ранее руководитель Центра оборонных реформ координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк выступил с заявлением о том, что единственным решением с точки зрения необходимости в краткосрочной перспективе лишить Россию средств для ведения войны против Украины и необходимости преодоления экономического кризиса странами Запада, вызванного нехваткой энергоресурсов и высокими ценами на нефть, является увеличение добычи нефти и газа странами НАТО, в частности, США и Канадой.
 

Ще на цю тему