Glencore не будет продлевать с «Русалом» контракт на $16 млрд

20:20 16.03.2023

Самый крупный в мире сырьевой трейдер — компания Glencore — отказалась от продления или возобновления сотрудничества с российским производителем алюминия после истечения контракта на 16 млрд долларов.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Bloomberg.

По словам гендиректора Glencore Гэри Нейгла, компания считает такое решение правильным.

Через месяц после вторжения России в Украину Glencore объявила, что не планирует продолжать сотрудничество с Россией после истечения контрактов. Текущая договоренность на 16 млрд долларов предусматривает продажу около 35% сырья «Русала» в пользу Glencore. Контракт стороны подписали в 2020 году на четыре года с возможностью продления еще на год. Бизнес Glencore от прекращения отношений с российской компанией не пострадает, подчеркнул Нейгл. По его словам, компания адаптировалась к торговле не российскими материалами и провела «сказочный» в плане показателей год.

Операции с российским алюминием были важны для Glencore, потому что у нее не было собственных производственных активов в этом секторе.

Теперь же приобретать его стало невыгодно из-за отказа покупателей покупать сырье из РФ.

Ранее сообщалось, что США обсуждают введение санкций против российского «Русала».

Информация о том, что Белый дом рассматривает возможность полностью запретить импорт алюминия из России, появилась в конце 2022 года.

Источники издания в Белом доме и казначействе сообщили, что пока на «столе» три возможных варианта новых ограничений в отношении России — либо полный запрет на поставки алюминия из РФ, либо повышение закупочных тарифов до фактически запретительных, либо наложение санкций непосредственно на основного российского экспортера алюминия «Русал».

Отмечается, что до сегодняшнего дня российский алюминий не попал под западные санкции из-за опасений США, что такие ограничения могут нарушить глобальные поставки и ударить по западной промышленности.

АО «Русал» находится в санкционном списке Украины.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему