Фондовая биржа Nasdaq исключила акции российских компаний из биржевого списка

15:40 16.03.2023

Фондовая биржа Nasdaq уведомила российскую интернет-компанию «Яндекс» и компанию электронной коммерции Ozon о том, что их акции исключены из листинга (списка биржи) спустя год после прекращения торгов их ценным бумагами.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Reuters.

Nasdaq остановила торги российскими ценными бумагами для целого ряда компаний, работающих на территории России, в связи с вторжением в Украину.

«Яндекс» и Ozon заявили, что обжалуют это решение. Ни одна из компаний не попала под западные санкции, хотя некоторые из топ-менеджеров «Яндекса» оказались под санкциями.

Рекрутер Headhunter и поставщик платежных услуг Qiwi были уведомлены, что также вскоре будут исключены из списка биржи.

«Яндекс», который называли «российским Google», в прошлом году избавился от части своих активов в попытке соблюсти баланс между интересами западных инвесторов и давлением внутри страны.

Отмечается, что крупнейшая биржа «Nasdaq» закрыла доступ для российских инвесторов через несколько месяцев после вторжения России в Украину. С того момента инвесторы из России потеряли доступ к актуальным рыночным данным биржи, а все их активные подписки на рыночные данные были автоматически отменены.

«Nasdaq» — биржа, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний. Является одной из основных фондовых бирж США.
 

Ще на цю тему