Космическую компанию из Люксембурга обвиняют в сотрудничестве с «ЧВК Вагнера»

12:00 16.03.2023

Компанию из Люксембурга Spacety Luxembourg SA заподозрили в передаче спутниковых снимков для нужд «ЧВК Вагнера» в январе 2023 года. 

Как пишет ghall.com, об этом сообщил Euractiv.

Дочерняя компания Spacety China попала под пристальное внимание после того, как оказалась в списке Управления контроля за иностранными активами США в контексте санкций против «ЧВК Вагнера».

Министерство экономики и Министерство иностранных и европейских дел Люксембурга подали иск против Spacety к государственную прокурору в связи с тем, что она могла передавать спутниковые снимки для «ЧВК Вагнера» и нарушила санкции Евросоюза и законодательство 2018 г. по экспортному контролю.

Также в Минэкономики Люксембурга подтвердили расторжение контракта на аренду офисов, которые нанимала компания в Люксембурге, а некоторые учреждения прекратили сотрудничество с ней — например, Люксембургский институт науки и технологий (LIST) и Университет Люксембурга.

В компании же все обвинения отрицают.

Отмечается, Люксембург известен проектами в космической сфере, поскольку в этой стране расположена штаб-квартира SES S.A. — одного из ведущих операторов спутников, доходы которого достигают около 2 миллиардов евро в год.

Напомним, ранее США признали российскую «ЧВК Вагнера» транснациональной преступной организацией и ввели против нее санкции.

Ранее внести «ЧВК Вагнера» в список террористических организаций призвали ЕС депутаты Европарламента, направив соответствующее письмо президенту Евросовета Шарлю Мишелю и чешскому премьеру Петру Фиале.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему