Российский суд приговорил к 10,5 годам лишения свободы фигуранта «дела крымских мусульман» Аметхана Абдулвапова

15:40 15.03.2023

Российский Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону 15 марта приговорил фигуранта «дела крымских мусульман», крымчанина Аметхана Абдулвапова к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Как пишет издание Крым . Реалии об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Приговор был вынесен по части 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса России. Как сообщают активисты, первые три года Абдулвапов должен будет провести в тюрьме. Кроме этого прокурор попросил для него ограничения в течение 1 года после освобождения. Ограничения заключаются в необходимости отмечаться во ФСИН 2 раза в месяц, не покидать жилище с 11 вечера и до 6 утра, не менять место жительства и работу без уведомления ФСИН, не посещать публичные мероприятия.

«Я не имею никакого отношения к терроризму. Отпустите меня с зала суда к моей семье, к моим детям», — сказал Аметхан Абдулвапов в своем последнем слове в суде.

Аметхан Абдулвапов был задержан после российских обысков в феврале 2022 года. Тогда сразу в нескольких районах Крыма российскими силовиками было задержано четыре человека: Ансар Османов, Марлен Мустафаев, Эрнест Сейтосманов и Аметхан Абдулвапов.

Всех задержанных обвинили в участии в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Ще на цю тему