Минобороны РФ прокомментировало инцидент с американским беспилотником над Черным морем

08:00 15.03.2023

Минобороны России заявило, что не сбивало американский беспилотник над Черным морем

Как пишет издание Крым. Реалии об этом сообщают российские государственные СМИ.

"Российские истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с американским беспилотником", – цитирует Минобороны РФ ТАСС.

Российские военные утверждают, что "из-за резкого маневрирования американский беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью".

При этом в российском ведомстве заявили, что американский беспилотник якобы летел "в направлении госграницы РФ". Его назвали "нарушителем".

Российский истребитель Су-27 во вторник атаковал американский военный разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper, в результате чего американским силам пришлось сбить беспилотник в международном воздушном пространстве.

Американский военный разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk над Черным морем. 03 марта 2023 года

В Белом доме назвали действия России "небезопасными, непрофессиональными и безрассудными" и заявили, что США продолжат летать над Черным морем, не предупреждая об этом Москву.

MQ-9 Reaper – это разведывательно-ударный беспилотник с размахом крыльев 20 м и максимальным взлетным весом 4 763 кг. Он оснащен турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 445 км в час. Максимальная продолжительность полета – 27 часов.

Теми:

Ще на цю тему