В российской Госдуме предлагают запретить выезд за границу адвокатам, имеющим доступ к гостайне

10:40 15.03.2023

В Госдуму России внесли законопроект, предусматривающий запрет на выезд из России для адвокатов, которые имеют доступ к государственной тайне.

Как сообщает издание Крым. Реалии проект закона опубликован на сайте нижней палаты российского парламента.

Поправки вносятся в законы "О государственной тайне" и "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Законопроект регулирует порядок доступа к гостайне. Документ в парламент внесла группа депутатов во главе с председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

В пояснительной записке необходимость внесения поправок авторы объясняют "возникновением новых угроз безопасности", "санкционным давлением западных стран", "участившимися в связи с этим случаями несанкционированных выездов за границу" носителей гостайны и "значительной активизацией деятельности иностранных спецслужб".

Так, согласно законопроекту, должностным лицам или гражданам, допущенным к гостайне, могут запретить выезжать из России и ограничить их в "праве на неприкосновенность частной жизни на период проведения проверочных мероприятий". В перечне, в частности, указаны адвокаты.

Министры и другие главы федеральных ведомств, сенаторы, депутаты Госдумы, главы муниципальных образований и судьи РФ, допущенные в "особом порядке" к сведениям особой важности или совершенно секретным, будут обязаны уведомлять ФСБ о предстоящем выезде за границу.

Вместе с тем, по словам Пискарева, законопроект предусматривает, что граждане, ограниченные в праве на выезд за рубеж в связи с их осведомленностью в сведениях, составляющих гостайну, смогут временно покинуть пределы России при возникновении обстоятельств гуманитарного характера. Например, в связи со смертью близких родственников или необходимостью экстренного лечения.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
Носители секретных сведений, согласно законопроекту, будут обязаны сообщать о появлении у них оснований для отказа в допуске к гостайне, а также о лицах, "предпринимавших попытки" получить от них секретные сведения.

Российские власти также предложили забирать паспорта на хранение у тех, кто имеет доступ к информации с грифами "совершенно секретно" и "особой важности".

Доступ к гостайне предлагают запретить тем, кто имеет за границей имущество или счет в банке. "Это поможет минимизировать риски оказания давления на наших секретоносителей со стороны недружественных государств", – заявил Пискарев.

Поправки также коснутся тех, кто призван на службу или военные сборы в РФ. Теперь власти не будут спрашивать их согласие на допуск к гостайне. После оформления этого допуска выезд за границу призывникам могут запретить.

Ще на цю тему