В Судаке предприниматели массово лишаются своего бизнеса – активист

14:00 13.03.2023

Предприниматели из Судака, имеющие объекты в бухте Капсель, массово лишаются своего бизнеса.

Об этом рассказал Крым.Реалии местный активист, имя которого не разглашается по соображениям безопасности, так как он уже подвергался репрессиям со стороны российских властей полуострова.

«Местные предприниматели обратили мое внимание на происходящее в бухте Капсель под Меганомом. У большинства предпринимателей договоры аренды на 50 лет на землю. Но их кафе и магазины сносят и не дают им работать. Прямо у кромки воды, вопреки «Водному кодексу», заливают фундаменты под будущие кафе и рестораны новых владельцев. Безбожно уничтожается некогда заповедная природа мыса Меганом», – отметил он.

По словам активиста, все это происходит с подачи руководства арт-кластера «Таврида», которое ведет на территории бухты масштабное строительство.

На месте Перепелиного поля у мыса Меганом под Судаком продолжается строительство городка и инфраструктуры арт-кластера «Таврида». Крымчане в соцсетях, активно обсуждая начало строительства, в подавляющем большинстве выступили против застройки.

В декабре 2021 года военно-строительная компания Минобороны России приступила к строительству в бухте Капсель под Судаком первой очереди образовательного центра «Университет креативных индустрий». Это часть проекта Арт-кластера «Таврида». Для этого проекта российские власти Крыма вывели земли бухты из природоохранной зоны мыса Меганом.

Ще на цю тему