FT: страны ЕС намерены ввести совместное патрулирование для защиты инфраструктуры в море 

15:20 10.03.2023

Европейский Союз рассматривает возможность проведения странами-членами совместного морского патрулирования и военно-морских учений для защиты критической инфраструктуры на море и борьбы с российскими кораблями-шпионами. 

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на обновленную морскую стратегию Евросоюза, которая планируется к публикации, сообщает РБК.

Стратегия предусматривает, что ЕС намерен увеличить численность военных и береговых патрулей и лучше координировать их деятельность в государствах-членах. Кроме того, планируется проводить морские учения ежегодно.

По словам еврокомиссара по вопросам окружающей среды Виргиниюса Синкявичюса, стратегия также предполагает наращивание в этих целях спутниковой сети и обмена разведданными. Он указал, что взрывы на «Северных потоках» показали необходимость усилить бдительность. «[Нужно] усилить мониторинг и защиту критической морской инфраструктуры и судов от физических и киберугроз», — сказал еврокомиссар.

В начале 2023 года Евросоюз и НАТО решили создать совместную целевую группу, которая будет решать задачи по усилению защиты критически важной инфраструктуры. «Диверсии на «Северных потоках» показали, что мы должны активнее защищать нашу сетевую инфраструктуру», — сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, добавив, что страны будут делиться друг с другом «лучшими практиками и опытом».
 

Ще на цю тему