Капитан ВМС Италии, шпионивший на Россию, приговорен к 30 годам тюрьмы

14:00 10.03.2023

В четверг 9 марта капитан итальянского флота Вольтер Биот был признан виновным в продаже секретов России и приговорен военным трибуналом к 30 годам тюремного заключения. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на TVP

56-летний Вальтер Биот был арестован в 2021 году, когда передавал информацию сотруднику посольства России на автостоянке в Риме.

Впоследствии Италия выслала двух российских дипломатов и обвинила Биота в продаже документов, включая секретные документы НАТО, за 5000 евро.

Его адвокат заявил, что Биот не передавал никаких конфиденциальных материалов, и объявил, что подаст апелляцию на приговор.

Военный прокурор добивался пожизненного заключения.

В прошлом году суд подробно изложил некоторые обвинения против Биота, когда отклонил его просьбу об освобождении до суда. В нем говорилось, что он дал своему российскому контактному лицу карту памяти, содержащую 181 фотографию документов и изображений с его компьютера. В нем говорится, что 47 были помечены как «секретно НАТО», а 57 — «конфиденциально НАТО».

Итальянские СМИ сообщили, что среди документов были сведения о войне с исламистскими боевиками в Ливии и Сирии.

Прокуратура заявила, что в марте 2021 года Биот трижды был пойман на камеру, когда он фотографировал на свой телефон изображения на экране своего офисного компьютера.

На момент ареста Биот имел звание капитана фрегата, но работал в отделе министерства обороны, которому было поручено разрабатывать политику национальной безопасности и управлять отношениями с союзниками Италии.
 

Ще на цю тему