В поселке Красногвардейское силовики РФ провели обыск в доме крымчанина Мемета Ашурова – его задержала ФСБ

10:40 09.03.2023

В поселке Красногвардейское российские силовики провели обыск в доме крымчанина Мемета Ашурова, после чего его задержали и увезли в управление ФСБ в Симферополе.

Как пишет издание Крым. Реалии об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

«Протокол обыска родственникам не оставили. В доме в этот момент находились двое несовершеннолетних детей...По словам супруги, следователь, двое понятых, и еще как минимум 9 человек в масках, ворвались в 6 утра и находились в домовладении в течении полутора часов. У Мемета Ашурова изъяли телефон и жесткий диск, технику с камерами видеонаблюдения», – сказано в сообщении.

Активисты также сообщили, что сотрудники ФСБ проверяли его на причастность к повреждению железнодорожного полотна в Бахчисарайском районе.

Ранее сообщалось, что в Судаке вечером 6 марта российские силовики провели обыск в доме крымского татарина Эдема Муртазаева, после чего он вместе с супругой были задержаны и вывезены в управление ФСБ России в Симферополе. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что обыск и задержание связаны с повреждением железной дороги в Крыму. Позже Муртазаева отпустили.

До этого ФСБ РФ провела обыск в доме крымских татар Джемиловых в селе Приятное Свидание Бахчисарайского района Крыма в связи с повреждением железнодорожного полотна в селе Почтовое.

Вечером 23 февраля в Бахчисарайском районе Крыма неизвестные повредили железную дорогу. В результате происшествия было остановлено движение электричек и поездов.

Пророссийский блогер Александр Талипов, который сотрудничает с российскими силовиками в Крыму, назвал произошедшее «диверсией». По его данным, «взрыва не было, работали переносной сваркой и вырезали часть полотна». Он утверждает, что «проводятся оперативные мероприятия, личность подозреваемых установлена». Российские силовики официально не сообщали о причинах произошедшего.

Ще на цю тему