Россия отгружает пшеницу рекордными темпами — росСМИ

17:00 08.03.2023

Россия отгружает пшеницу рекордными темпами: в январе-феврале страна экспортировала 6,7 млн тонн против 4,3 млн тонн за аналогичный период годом ранее. 

Об этом сообщает аналитическое агентство «СовЭкон», пишет российское издание PortNews.

При этом цены на российскую пшеницу впервые с августа 2021 года опустили ниже $300 за тонну. Это происходит на фоне жесткой конкуренции с другими странами-экспортерами. Так, на прошлой неделе цена на российскую пшеницу с протеином 12,5% опустилась до $294-298 за тонну против $300-303 за тонну неделей ранее. Цены FOB упали ниже $300 за тонну. Цены на пшеницу в России следуют за нисходящим трендом на мировых рынках пшеницы. С 14 февраля цены на чикагской бирже упали на 12% до $255 за тонну, а цены на парижской бирже — на 10% до $289 за тонну.

«Распродажи на CBOT и MATIF подстегиваются ожиданиями продления «зерновой сделки». На наш взгляд, шансы такого исхода высоки, особенно после того, как Пекин призвал к продлению сделки в своем заявлении от 24 февраля», — говорится в отчете «СовЭкон».

При этом оценки урожая пшеницы в Австралии продолжают расти. 7 марта Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов (ABARES) повысило свою оценку производства пшеницы в сезоне 2022-2023 до рекордно высокого уровня в 39,2 млн тонн с 36,6 млн тонн в декабре. В 2021-2022 годах экспорт австралийской пшеницы оценивался в 36,4 млн тонн.

«В краткосрочной перспективе ожидается дальнейшее снижение российских цен на пшеницу FOB, поскольку экспортеры будут стремиться восстановить конкурентоспособность. Российская пшеница должна оставаться на $5-10 дешевле европейской. Тем не менее, потенциал для снижения ограничен. Российским экспортерам сложно переносить более низкие экспортные котировки на внутренний рынок на фоне относительно медленных продаж фермеров. Мы также считаем, что текущие мировые цены на пшеницу находятся на фундаментально низком уровне. Мировой баланс пшеницы остается напряженным, а риск перебоев с поставками из Черного моря — высоким», — рассказали аналитики.
 

Ще на цю тему