Саудовский оборонный гигант переключается на Россию и Китай — СМИ

12:00 08.03.2023

Саудовская оборонная компания Scopa решила отдать предпочтение сближению своей материнской компании Ajlan & Bros с российскими и китайскими фирмами, а не с американскими. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Almayadeen.

Американский филиал Scopa Industries, который намеревался производить иностранную военную технику на территории Саудовской Аравии, закрылся 26 февраля.

Вместо этого продолжающееся наращивание связей Аль-Аджлан с российскими и китайскими оборонными фирмами в условиях санкций привело к усилению напряженности.

В 2021 году, когда была создана Scopa, Аль-Аджлан запустил TAL, дочернюю компанию для китайского оборонного рынка. Затем Аль-Аджлан построил Sepha, компанию, на этот раз ориентированную на Россию, и находящуюся в руках Эдуарда Кухарчука, бывшего директора по развитию бизнеса кремлевского подрядчика по радиоэлектронной борьбе Концерна «Гранит».

Еще в ноябре Аль-Аджлан начала кампанию по объединению трех компаний — TAL, Sepha и Scopa — в одну группу по обороне и разведке, которой руководит бывший директор по стратегии министерства обороны Саудовской Аравии Фаваз аль-Акил.

Эта запланированная кампания вызвала обеспокоенность у заинтересованных сторон в США из-за потенциального промышленного шпионажа за оборонными платформами и системами НАТО, целью покупки которых является Scopa.

Утверждается, что Sepha и TAL установили секретные партнерские отношения с компаниями из стран, потенциально находящихся под санкциями, после того, как убедили нескольких руководителей США уйти в отставку. Позже об этом сообщили OFAC, Управление по контролю за иностранными активами США и DDTC, Управление по контролю за оборонной торговлей США.

Судьба Scopa в Европе и особенно во Франции остается туманной. Однако Фейсал Бин Дос, французско-саудовский директор по технологиям фирмы, все еще на своем посту. Scopa как раз занималась поиском консультантов в этом районе и как раз перед войной в Украине наняла вице-адмирала ВМС Франции в отставке Бернара Велли.

Переговоры фирмы с американскими производителями, такими как Raytheon и L3 Harris, остаются безрезультатными.
 

Ще на цю тему