А Армении обещают усилить контроль за обходом санкций против РФ

11:40 08.03.2023

Ереван соблюдает антироссийские санкции и не помогает России обходить ограничения.

Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян после переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине, пишет ghall.com со ссылкой на: сайт премьер-министра Армении.

Пашинян рассказал, что увеличился не только импорт из Евросоюза в Армению, но и экспорт из Армении в страны ЕС, подчеркнув заинтересованность в налаживании отношений с Евросоюзом.

Что касается слухов об обходе антироссийских санкциях, премьер-министр Армении заявил, что это не более, чем слухи, потому что «реальность как раз противоположна».

Он пообещал Шольцу следить за частными компаниями, чтобы они не помогали РФ получать подсанкционные товары, поскольку это «может испортить отношения Армении с любым партнером».

В свою очередь Шольц отметил, что тема санкций в отношении РФ поднималась в ходе двухсторонних переговоров.

«Это тоже часть наших отношений. Мы надеемся, что эти принципы соблюдаются», – подчеркнул Шольц.

В 2022 г. импорт из Германии в Армению вырос в 2,5 раза – до 450 миллионов евро, тогда как экспорт из Армении в Германию увеличился только на 35%, до 100 миллионов евро. Армения поставляла Германии текстиль и алюминиевую фольгу, а закупала в Германии крупные транспортные средства, строительную и сельскохозяйственную технику, оборудование и другие товары для перерабатывающей промышленности.

В начале 2023 года ЕС начал подозревать третьи страны в том, что они помогают РФ обходить западные санкции.

Правительство США представило список из 18 стран, которые помогают РФ наладить параллельный импорт товаров, которые она не может покупать в соответствии с санкциями. В список вошла Армения.

С целью ужесточения за соблюдением мер против России Евросоюз создаст специальное министерство санкций, которое станет европейским аналогом Управления по контролю за финансовыми активами (OFAC) при американском Минфине.
 

Теми:

Ще на цю тему