Китаю предстоит сделать выбор, хочет ли он помочь Путину в убийстве украинцев – Кирби

16:00 05.03.2023

Китай при решении вопроса о возможной передаче оружия России, должен будет определиться, действительно ли он хочет встать на сторону российского диктатора Владимира Путина в агрессии против Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на координатора Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям США Джона Кирби в интервью "Голосу Америки".

"Китаю предстоит сделать выбор. Действительно ли он хочет встать на сторону президента России Путина? Действительно ли он хочет помочь господину Путину в убийстве невинных украинцев? Потому что именно так выглядел бы подобный шаг", - сказал он.

Кирби отметил, что передача оружия России нанесла бы удар по положению Китая в международном сообществе. И, по его словами, если Пекин заботится о своей международной репутации, можно было бы предположить, что он сочтет этот шаг таким, который не соответствует его интересам.

"Китаю предстоит сделать выбор. Президенту Си Цзиньпину предстоит сделать выбор. И мы настоятельно призвали его сделать правильный выбор, не облегчать господину Путину убийство невинных украинцев", - добавил он.

Отмечается, что Китай все еще рассматривает возможность передачи оружия РФ.

При этом США пообещали соответствующие санкционные последствия, если Китай решится на такой шаг.
 

Ще на цю тему