Санкции изменили структуру морского экспорта из рф

09:30 05.03.2023

Новыми нишевыми направлениями для экспортеров российских нефтепродуктов стали терминалы Латинской Америки, Африки, Азии и Ближнего Востока. 

Палитра терминалов достаточно широкая, однако новые логистические цепочки оказались менее маржинальными, чем те, что существовали ранее.

Об этом рассказала ведущий специалист ООО «Морстройтехнология» Ольга Гопкало в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций», который провел РЖД-Партнер.

Во-первых, терминалы указанных стран – достаточно географически удаленные от РФ.

Во-вторых, дальние морские перевозки тяготеют к крупнотоннажному флоту. А в указанных странах возможности по увеличению судовой партии для экономии расходов на фрахте ограниченны. Причина – сложности в перевалке таких партий на рынке, который оказался доступным для российских экспортеров при изменении географии поставок.

В-третьих, в Китае и Индии, куда идут сейчас российские нефтегрузы по морю, имеются свои нефтеперерабатывающие мощности и планы по их развитию. В предыдущие 10 лет российские стивидоры отдавали преимущество укреплению инфраструктуры для перевалки светлых нефтепродуктов. Это усилило акцент на экспорт дизтоплива и бензина.

В ближайшей перспективе в РФ вновь придется переключать акцент на экспорт сырой нефти, если только не будут найдены варианты обхода санкций при построении цепочек поставок отечественных нефтепродуктов, пишет издание.
 

Ще на цю тему