Минкульт Украины постоянно мониторит ситуацию вокруг «реставрации» Ханского дворца

16:20 03.03.2023

Министерство культуры и информполитики Украины постоянно мониторит ситуацию вокруг российской «реставрации» Ханского дворца в Бахчисарае.

Об этом говорится в ответе ведомства на информационный запрос Крым.Реалии.

«Ситуация, сложившаяся вокруг Ханского дворца, остается предметом общенациональной трагедии, особенно относительно его сохранения, поскольку на объекте ведутся масштабные строительные работы без соблюдения реставрационных норм и правил, согласованных с законодательством Украины и международными нормами, представляющие реальную угрозу уничтожению исторической и культурной ценности этого памятника и содержащие признаки преступления», – заявили в украинском министерстве.

В Минкульте Украины заявили, что «Российская Федерация злостно пренебрегает нормами международного гуманитарного права, защищающими культурные памятники во время вооруженного конфликта».

«Украинское государство делает все возможное на международном уровне и в рамках нашего законодательства для противодействия уничтожению и присвоению Российской Федерацией культурных ценностей Украины в Крыму, предусмотренное международным правом, в частности, Гаагской конвенцией: от мониторинга до информирования, от расследования до привлечения к ответственности, от освещения событий до преследования виновных лиц», – добавили в украинском министерстве.


В декабре прошлого года представительство президента Украины в АРК обвинило Россию в уничтожении Золотого кабинета Крым-Герай Хана, входящиего в состав Ханского дворца в Бахчисарае. Российские власти не комментировали эти обвинения.

Ще на цю тему