Проблемы ксенофобии и нетерпимости в Турции были подняты на Парламентской ассамблее СЕ

18:58 22.06.2011

Вопросы ксенофобии, экстремизма и расизма нашли отражение в выступлении депутата армянской делегации в Парламентской ассамблеи Совета Европы Наиры Зограбян при рассмотрении инициативы проведения форума по этим вопросам в рамках ПАСЕ.

В качестве примера проявления ксенофобии и нетерпимости со стороны государства члена СЕ Зограбян привела заявление премьер-министра Турции Реджепа Таипа Эрдогана о возможности выдворения из этой страны проживающих там армян. В качестве примера культурной нетерпимости армянский депутат привела факт демонтажа памятника, символизирующего армяно-турецкую дружбу, в Карсе.

«С этой трибуны мы много говорим о терпимости и доверии, но почему-то ПАСЕ так и не откликнулась на факт демонтажа этого памятника. Между тем, экс-губернатор Карса Наиф Айибейоголу признался турецким СМИ, что памятник был демонтирован по настоянию президента Азербайджана Ильхама Алиева»,- заявила Зограбян, акцентировав внимание на факт дискриминации курдских кандидатов в депутаты во время парламентских выборов в Турции.

По материалам NEWS.am