США призвали Турцию ограничить поток товаров в Россию в обход санкций

14:40 02.03.2023

Вашингтон призвал Анкару ограничить поставки товаров в Россию, поскольку они могут быть использованы в войне РФ против Украины. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Bloomberg.

Заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон встретился с турецкими официальными лицами, чтобы обсудить опасения США по поводу роста экспорта американских товаров в РФ.

Он призвал Анкару ограничить поток товаров, которые российская оборонная промышленность может использовать для продления войны в Украине.

Отмечается, что в период с марта по октябрь 2022 года десятки турецких экспортеров отправили в РФ товаров на сумму около $800 миллионов, в том числе и электроники на сумму 80 миллионов долларов.

Нельсон является третьим высокопоставленным чиновником Минфина США, посетившим Турцию за год, что усилило давление с целью соблюдения санкций США. По словам источников, в ближайшие недели ожидается больше визитов из ЕС и США по этой теме.

Турция углубила свои экономические и торговые связи с РФ, чему способствовали крепкие личные отношения между президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и Путиным, пишет ghall.com. Эрдоган, претендующий на еще один президентский срок на выборах, намеченных на май, обратился за финансовой поддержкой к РФ, чтобы помочь справиться с неспокойным периодом в экономике.
 

Ще на цю тему