Российские порты Каспийского моря готовы принять до 12 млн тонн груза из Ирана

10:00 02.03.2023

Российские порты Каспийского моря уже сейчас готовы принять до 12 млн тонн груза из Ирана с дальнейшей транспортировкой по сети железных дорог к портам Балтийского моря.

Об этом шла речь на пятом заседании российско-иранской рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству, пишет Корабел.ру

Российскую делегацию возглавил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач, иранскую – заместитель министра внутренних дел по экономическим вопросам Ирана Мохсен Кушештабар.

«Показатели двусторонней торговли между Россией и Ираном демонстрируют устойчивый рост. У наших стран огромный потенциал развития торгово-экономических связей», – подчеркнул Дмитрий Вольвач. 

По его словам, по итогам прошлого года объем взаимной торговли увеличился на 20% по сравнению с 2021 годом. В планах на ближайшую перспективу – максимальное увеличения объемов взаимной торговли.

Участники заседания акцентировали внимание на сотрудничестве в сфере транспорта и логистики в части эффективного использования международного транспортного коридора "Север-Юг". По разным оценкам к 2035 году поток российских грузов на территории Ирана может составить от 15 до 60 млн тонн, сообщает пресс-служба Минэкономразвития рф.
 

Ще на цю тему