Россия может помочь Китаю нарастить ядерный потенциал – разведка США

16:20 01.03.2023

Китай может использовать российское ядерное топливо для производства оружейного плутония и увеличения количества запаса ядерных боеголовок в четыре раза за 12 лет.

Как сообшает издание Крым. Реалии об этом пишет Bloomberg со ссылкой на американскую разведку.

Речь идет о поставках урана для реактора CFR-600 на острове Чанбяо в 220 километрах от северного побережья Тайваня. По данным разведки, в декабре "Росатом" поставил туда 6477 кг урана. Bloomberg называет CFR-600 одной из наиболее тщательно наблюдаемых ядерных установок в мире. Поставки из России могли бы позволить Китаю сравняться по объему ядерного арсенала с США и самой РФ. По данным RUSI, в период с сентября по декабрь 2022 Россия поставила в Китай 25 тонн топлива, которые обошлись Пекину в 384 млн долларов.


Как отметил аналитик Института исследований разоружения ООН Павел Подвиг, проект на острове Чанбяо, вероятно, создан в гражданских целях, однако Китай при этом "перестал сообщать о своих гражданских и разделенных запасах плутония". Физик и бывший советник Белого дома Франк фон Хиппель предполагает, что CFR-600 после запуска может производить до 50 боеголовок в год. В Пентагоне считают, что Пекин к 2035 году может увеличить количество боеголовок с 400 до 1500.

По договору о Нераспространении ядерного оружия 1970 года Китай и Россия могут не сообщать о состоянии проекта CFR-600, он также не подлежит инспекции со стороны МАГАТЭ. В Пекине отрицают опасения США и заявляют, что строго выполнили свои обязательства по ядерному нераспространению и добровольно передали "часть гражданской ядерной деятельности" Международному агентству по атомной энергии.


«Пекин хочет примерить на себя роль миротворца». Кому нужен «мирный план» Китая?
Накануне президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановке участия страны в ДСНВ – договоре с США по сокращению стратегических наступательных вооружений.

Обосновывая свое решение, глава Кремля утверждал, что "западные элиты не скрывают цели нанести России стратегическое поражение, покончить с ней раз и навсегда". "Они еще хотят и осматривать наши оборонные объекты. В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто", – подчеркивал он.

ДСНВ, также известный как СНВ-3 или New START, был заключен между США и Россией в 2010 году и должен был, после продлений, действовать до 2025 года. Он устанавливает, в частности, пределы стратегических ядерных арсеналов двух стран, запрещает странам размещать стратегическое ядерное оружие за пределами своих территорий, обязывает не скрывать ядерные ракеты от средств разведки и предоставлять доступ инспекторам друг друга на базы с ядерным оружием.

Ще на цю тему