Только русский или матерный: россиянам запретили использовать иностранные слова

11:20 01.03.2023

Российский диктатор владимир путин подписал закон, согласно которому гражданам рф в отдельных сферах запрещается употреблять абсолютное большинство иностранных слов.

Как пишет издание Флот 2017 документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно нововведениям, в россии теперь во всех установленных законом сферах запрещено употребление слов и выражений, которые «не соответствуют нормам литературного русского языка, включая нецензурную брань». В этот «запретный список» входят и слова иностранного происхождения, которые имеют альтернативу в русском языке.

При этом диктатор решил все же не полностью запрещать использование иностранных слов и допустил только те, которые не имеют аналогов.

Отмечается, что перечень исключений будет предоставлен отдельно.

Цель закона — совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного и контроль за соблюдением его норм, которые будут диктовать словари, грамматики и справочники современного русского литературного языка. Составлением и периодичностью их издания займется правительственная комиссия по русскому языку, а далее будет утверждать кабинет министров. Стоит заметить, что, например, согласно закону, теперь в россии нельзя будет использовать термин «президент», поскольку его придумали в США.

Ще на цю тему