Википедия оштрафована на 27 000 долларов за сведения о военных частях РФ

09:20 01.03.2023

28 февраля фонд Викимедиа (Wikimedia Foundation, Inc), которому принадлежит Википедия, был оштрафован российским мировым судьей Таганского районного суда Москвы на 2 миллиона рублей ($27 000) за отказ удалить из Википедии информацию о трех российских войсковых частях.

Как пишет издание Крым .Реалии об этом сообщило агентство Reuters, судья счёл "дезинформацией" размещённые в Википедии сведения.

Речь идет о статьях о 74-й гвардейской мотострелковой бригаде, 138-й отдельной мотострелковой бригаде, 92-й ракетной бригаде и размещении информации о действиях российских войск на территории Украины в Харькове, Лисичанске и Мариуполе.

"Голос Америки" отмечает, что в Википедии, общедоступной многоязычной универсальной интернет-энциклопедии, написать или отредактировать статью может любой желающий.

После начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские власти штрафуют и блокируют сайты, которые распространяют сведения, не совпадающие с официальной версией Кремля.

Нынешний штаф - четвертый, наложенный на фонд Викимедия согласно Кодексу РФ об административных нарушениях. В прошлом году фонд был оштрафован за отказ удалить две статьи, связанные с войной России против Украины. В одной из них речь шла об "оценке российского вторжения в Украину в 2022 году".

Ще на цю тему