Голландия поможет Армении в вопросе судебно-правовых реформ

18:11 22.06.2011

В рамках визита в Нидерланды секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян 21 июня провел ряд встреч с высокопоставленными должностными лицами Голландии.

Как сообщили в пресс-службе Совбеза, в ходе встречи с госсекретарем по вопросам безопасности и правосудия Фредом Тивеном была отмечена важность углубления армяно-голландских отношений в сфере безопасности, правосудия и сотрудничества правоохранительных органов.
Была достигнута договоренность о содействии голландской стороны в реформах, проводимых в пенитенциарной системе, полиции и судебно-правовой системе Армении. Было отмечено, что в ходе предстоящего в сентябре визита голландской делегации будут конкретизированы вопросы, касающиеся содействия, оценки нужд и механизмов сотрудничества.
В ходе встречи в Гаагском центре национальной безопасности и стратегических исследований была достигнута договоренность о внедрении современной системы анализа и оценки угроз и рисков, касающихся вопросов безопасности.
Ректор центра Роб де Вик отметил, что при их содействии подобная система внедрена на Украине. Стороны договорились о внедрении совместными усилиями аналогичной современной системы в Армении, что является одним из акцентируемых ЕС вопросов, касающихся как Армении, так и других стран-участниц программы «Восточное партнерство».
В ходе встречи с советником по вопросам национальной безопасности Карлом Ван Уфордом были обсуждены вопросы проведения консультаций в сфере безопасности и обороны, и стороны договорились периодически проводить консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес.
По материалам Кavkaz-news.info