Во Франции обанкротился «рупор» Кремля

11:20 28.02.2023

Поддерживаемый Кремлем телеканал RT France подал заявление о банкротстве, сейчас назначен временный управляющий, говорится в соответствующем решении суда. 

Про це пише ghall.com з посиланням на Politico.

Президент RT France Ксения Федорова 1 февраля заявила в коммерческом суде Нантерра о приостановлении выплат, попросив открыть «судебную процедуру ликвидации», говорится в документе. 

RT France — французская дочерняя компания RT. С марта 2022 г. RT и Sputnik запрещены к вещанию на территории Европы из-за санкций, введенных странами Евросоюза после вторжения РФ в Украину. Однако RT France все равно разрешено производить контент.

В декабре новый пакет санкций коснулся и материнской компании RT, что привело к замораживанию активов французской дочерней компании во Франции, а в середине января Федорова объявила о закрытии канала.

Хозяйственный суд Нантерра открыл «процедуру наблюдения» на полгода. Слушания назначены на 20 апреля 2023 года «для того, чтобы, при необходимости, вынести решение о продолжении деятельности».

Ранее французское отделение RT объявило о закрытии в связи с блокировкой счетов, а YouTube заблокировал балканский проект пропагандистского канала RT.
 

Ще на цю тему