Украина расширяет полосу границы со странам-агрессорами - подробности

20:40 27.02.2023

Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко заявил, что в исполнение решения Верховной Рады полоса украинской границы с республикой беларусь и российской федерацией будет увеличена до 2 километров в ширину. Эта территория будет заминирована и будет находиться под специальным режимом.

Как сообщает издание Флот 2017 об этом Андрей Демченко сказал в эфире телемарафона.

«Была определена упрощенная процедура выделения земель шириной в полосе до 2 километров — это на границе со страной-агрессором и беларусью. И была урегулирована деятельность Сил обороны в военное и мирное время», — прокомментировал Демченко решение ВРУ.

Он указал, что таким образом, вдоль линии границы устанавливается фактически пограничная полоса, в пределах которой действует особый режим использования земель.

«Пограничная полоса – это как правило 30-50 метров на всех участках госграницы, а с россией и беларусью эта полоса будет до 2 километров», – уточнил Демченко.

Он пояснил, что ширина, 2 км или меньше, зависит от ландшафта и уровня угрозы направлений.

«Земельные участки вдоль этой пограничной полосы предоставляются военным частям Госпогранслужбы для того, чтобы и обустроить инженерно-технические и оборонные сооружения и т.д. Это осуществляется для того, чтобы усилить контроль и оборону нашей госграницы на этом участке», — отметил Демченко.

Кроме того, в этой полосе устанавливается специальный режим, но это не означает, что местных жителей будут выселять. Разрабатываются спецразрешения для перемещения и деятельности на этих участках.

Теми:

Ще на цю тему