Севастопольский порт планирует удвоить перевалку угля

11:39 22.06.2011

Исполняющий обязанности (с 7 июня) начальника Севастопольского морского порта Тимур Кондратьев в своём интервью Новому Севастоополю отметил, что специфика Севастопольского порта в том, что основу деятельности составляют портовые сборы, оказание услуг и пассажироперевозки, а не перевалка грузов.

Именно это направление, подчеркнул Кондратьев, он видит приоритетным в своей работе.  Однако, пока в Севастопольском порту занимаются перевалкой металлолома и угля, новый руководитель намерен принимать меры для увеличения объемов этих перевалок.

В минувшем году здесь было отгружено порядка 20 тыс. тонн угля, Кондратьев намерен удвоить этот показатель. Такие объемы несопоставимы с планами «Авлиты», отметил начальник.

«У нас есть программа и объявлен тендер на реконструкцию площадки под уголь», – сообщил Кондратьев и выразил надежду, что до конца года эта работа будет выполнена. Кроме того, имеются предложения от инвесторов по работе с металлоломом, и это направление новый начальник рассчитывает воплотить в жизнь до конца текущего года.

Это лишь первые шаги, есть и более глобальные планы, уточнил Кондратьев. Суть этих планов в том, чтобы расширить сеть причальных стенок, увеличить количество площадей под работу с другими грузами.

Тимур Кондратьев не исключил полностью перспективу перевалки нефти, хотя считает, более приемлемым видом груза перевалку сжиженного газа.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему